Confira a programação completa do Cine PE 2013

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CINE PE 2013

 

DIA – 26 DE ABRIL – SEXTA FEIRA

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
Local de Todos os Cursos: Unicap – Rua Almeida da Cunha, nº 245 – Santo Amaro – Recife – PE – – Bloco G4 – 6º andar – Salas: 607 e 608
Acesso: Inscrição

I – Instrutor: João Paulo Reis, José Rubens HIrsch e Denise Miller – Finalização Digital
Hora: 9h as 13h
II – Instrutor: Miriam Biderman – Pós Produção Sonora
Hora: 9h as 13h

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
Hora: 20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 20:15h

12:40 (AL), Ficção, Direção: Dário Jr, 13’
Íris (SP), Ficção, Direção: Kiko Mollica,14’22’

Intervalo
Hora: 20:45

HOMENAGEM
Hora: 21h
Canal 100

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 21:15h
Joana (MG), Animação, Direção: Daniel Pinheiro Lima, 6’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Hora: 21:30h
Giovanni Improtta (RJ), Ficção, Direção: José Wilker, 100’

 

DIA – 27 DE ABRIL – SÁBADO

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
Local de Todos os Cursos: Unicap – Rua Almeida da Cunha, nº 245 – Santo Amaro – Recife – PE – Bloco G4 – 6º andar – Salas: 607 e 608
Acesso: Inscrição

I – Instrutor: João Paulo Reis, José Rubens HIrsch e Denise Miller – Finalização Digital
Hora: 9h as 13h
II – Instrutor: Miriam Biderman – Pós Produção Sonora
Hora: 9h as 13h

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS CURTAS E LONGAS-METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 26 DE ABRIL
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

ENTREVISTA COLETIVA DO HOMENAGEADO – CANAL 100
Hora: 12h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

WORKSHOP DA MISTIKA
Palestrante: Marcelo Siqueira
Hora: 10:30h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapissuma
Acesso: Entrada Franca

VISITA GUIADA A ARENA PERNAMBUCO
Hora de Chegada: 15h  Local: Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata
Acesso: Convidados

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS
Hora: 15h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca

A vida plural de Layka, Ficção, Direção: Neco Tabosa, 15’
Dique, Documentário, Direção: Adalberto Oliveira, 18’
Retrato, Ficção, Direção: Adelina Pontual, 15’
Os Silenciados não mudam o mundo, Documentário, Direção: Alexandre Alencar, 20’

MOSTRA ESPECIAL: BRASIL PAÍS DO FUTEBOL
Hora: 16h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca

Berlinball, Documentário, Direção: Anna Azevedo, 17’
Mauro Shampoo – Jogador, cabeleireiro e homem, Documentário, Direção: Paulo Henrique Fontenelle e Leonardo Cunha Lima, 22’
Um Artilheiro do meu coração, Documentário, Direção: Diego Trajano, Lucas Fitipaldi e Mellyna Reis, 20’

LANÇAMENTO DO DVD DO FILME “FEBRE DO RATO”
Hora: 19:30h  Local: Foyer/ Stand da BPE – Centro de Convenções  
Presença: Diretor Cláudio Assis e Elenco

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Hora: 19:30h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)

Orgulho de Ser Brasileiro (SP), Documentário, Direção: Adalberto Piotto, 88’
Intervalo
Hora: 21h

HOMENAGEM
Hora: 21:15h
Marieta Severo

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Hora: 21:30h
Vendo ou Alugo (RJ), Ficção, Direção: Betse de Paula, 89’
 

DIA – 28 DE ABRIL – DOMINGO

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
Local de Todos os Cursos: Unicap – Rua Almeida da Cunha, nº 245 – Santo Amaro – Recife – PE – Bloco G4 – 6º andar – Salas: 607 e 608
Acesso: Inscrição

I – Instrutor: João Paulo Reis, José Rubens HIrsch e Denise Miller – Finalização Digital
Hora: 9h as 13h
II – Instrutor: Miriam Biderman – Pós Produção Sonora
Hora: 9h as 13h

ENTREVISTA COLETIVA DA HOMENAGEADA – MARIETA SEVERO
Hora: 09h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS LONGAS-METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 27 DE ABRIL
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS
Hora: 15h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca
Yara, Ficção, Direção: Sandra Ribeiro, 5’
Entre , Lua, a casa é sua!, Ficção, Direção: Marcos Carvalho e Edineia Campos, 15’

MOSTRA ESPECIAL BRASIL / ANGOLA
Hora: 15:20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca
Hereros Angola (BA), Documentário, Direção: Sérgio Guerra, 100’

MOSTRA ESPECIAL DIRETOR HOMENAGEADO: Silvio Tendler
Hora: 17h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca
Jango (RJ), Documentário, Direção: Silvio Tendler, 117’

MOSTRA ITINERANTE
Hora: 20h  Local: Olinda
Acesso: Entrada franca

Berlinball, Documentário, Direção: Anna Azevedo, 17’
Mauro Shampoo – Jogador, cabeleireiro e homem, Documentário, Direção: Paulo Henrique Fontenelle e Leonardo Cunha Lima, 22’
Um Artilheiro do meu coração, Documentário, Direção: Diego Trajano, Lucas Fitipaldi e Mellyna Reis, 20’

LANÇAMENTO DO DVD DO FILME “FEBRE DO RATO”
Hora: 19:30h  Local: Foyer/ Stand da BPE – Centro de Convenções  
Presença: Diretor Cláudio Assis e Elenco

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS E LONGAS-METRAGENS
Hora: 19:30h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Cadê Meu Rango? (SP), Animação, Direção: George Damiani, 4’
Linear (SP), Animação, Direção.: Amir Admoni, 6’
Confete (RJ), Documentário, Direção: Jo Serfaty e Mariana Kaufman,15’
Os Contratadores (MG), Direção: Evandro Rogers e Marcus Nascimento, 19’    
Intervalo
Hora: 20:15h

HOMENAGEM
Hora: 20:30h
Silvio Tendler

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 20:45h

Alexina – Memórias de um Exílio (PE), Documentário, Direção: Cláudio Bezerra e Stella Maris Saldanha, 25’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGEMS
Hora: 21:15h
Mazzaropi (SP), Documentário, Direção: Celso Sabadin, 105’

 

DIA – 29 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA

MOSTRA INFANTIL DE CINEMA BRASILEIRO / MOSTRINHA
Hora: 9h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Convidados – Alunos da rede pública de ensino

Longa-Metragem: “Tainá 3 – A origem”, Direção: Rosane Svartman, 83’

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
Local de Todos os Cursos: Unicap – Rua Almeida da Cunha, nº 245 – Santo Amaro – Recife – PE – Bloco G4 – 6º andar – Salas: 607 e 608
Acesso: Inscrição

I – Instrutor: João Paulo Reis, José Rubens HIrsch e Denise Miller – Finalização Digital
Hora: 9h as 13h

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS CURTAS-METRAGENS E LONGAS-METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 28 DE ABRIL
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

ENTREVISTA COLETIVA DO HOMENAGEADO – SILVIO TENDLER
Hora: 12h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

REUNIÃO DE ENTIDADE
O PROJETO DE UM SINDICATO DA INDÚSTRIA DO AUDIOVISUAL PARA O NORDESTE
Hora: 15h as 17h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca para Produtores Audiovisuais

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS E LONGAS-METRAGENS
Hora: 20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)
MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

A Guerra dos Gibis (SP), Documentário, Direção: Thiago Mendonça e Rafael Terpins, 15’
Três no Tri (RJ), Documentário, Direção: Eduardo Souza Lima, 15’
O Fim do Filme (SP), Ficção, Direção: André Dib, 15’
Intervalo
Hora: 20:45

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 21h
À Luz do Dia (RJ), Documentário, Direção: Joana Nin, 7’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Hora: 21:15h
Rio Doce-CDU (PE),Documentário, Direção: Adelina Pontual, 72’

 

DIA – 30 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA

MOSTRA INFANTIL DE CINEMA BRASILEIRO / MOSTRINHA
Hora: 9h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Convidados – Alunos da rede pública de ensino
Longa-Metragem: “Peixonauta: Agente Secreto da O.S.T.R.A”, Direção: Célia Catunda e Kiko Mistrorigo, 92’

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
Local de Todos os Cursos: Unicap – Rua Almeida da Cunha, nº 245 – Santo Amaro – Recife – PE – Bloco G4 – 6º andar – Salas: 607 e 608
Acesso: Inscrição

I – Instrutor: João Paulo Reis, José Rubens HIrsch e Denise Miller – Finalização Digital
Hora: 9h as 13h

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS CURTAS-METRAGENS E LONGAS- METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 29 DE ABRIL
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

SEMINÁRIO
ECONOMIA DO ENTRETENIMENTO: AS CONEXÕES DO NEGÓCIO ESPORTIVO COM O AUDIOVISUAL
O NEGÓCIO FUTEBOL NA PERSPECTIVA DO AUDIOVISUAL
Hora: 15 as 18:40h  Local: Federação Pernambucana de Futebol – FPF
Acesso: Entrada Franca

Abertura
Expositor: Evandro Carvalho (Presidente da FPF)
Alfredo Bertini (Diretor do Cine PE)
Hora: 15h  Local: Federação Pernambucana de Futebol – FPF
Acesso: Entrada Franca

Palavras Iniciais da Coordenação
Coordenador do Seminário: Dr. Gustavo Krause (Ex-Ministro, Ex-Governador, Analista Econômico e Desportista/PE)
Hora: 15:10h  Local: Federação Pernambucana de Futebol – FPF
Acesso: Entrada Franca
Tema 1: AS RELAÇÕES HISTÓRICAS ENTRE O CINEMA E O FUTEBOL
Hora: 15:10 às h  Local: Federação Pernambucana de Futebol – FPF
Acesso: Entrada Franca

Palestrantes:

Prof. Sylvio Ferreira (Psicólogo e Desportista/PE)
Hora: 15:15 h – 15:30 h
Antonio Leal (Realizador do CineFoot/RJ)
Hora: 15:30 h – 15:45 h
Prof. José Miguel Wisnik (Escritor e Músico/SP)
Hora: 15:45 h – 16:00 h
José Roberto Torero (Cineasta, Roteirista e Colunista/SP)
Hora: 16:00 h – 16:15 h

Comentários da Coordenação
Hora: 16:15 h  – 16:20 h

Debates com o Público
Hora: 16:20 h – 16:50 h

Intervalo
Hora: 16:50 – 17h

Tema 2: O ESPORTE E SEUS EVENTOS COMO PRODUTO MIDIÁTICO: SEU PAPEL ECONÔMICO E SUA RELAÇÃO COM A INDÚSTRIA DO ENTRETENIMENTO
Hora: 17 h  Local: Federação Pernambucana de Futebol – FPF
Acesso: Entrada Franca

Joaquim Costa (Consultor de Marketing/PE)
Hora: 17:00 h – 17:15 h
André de Sá (Diretor de Marketing da Arena PE /PE)
Hora: 17:15 h – 17:30 h
Amir Somoggi (Consultor de Marketing Esportivo)
Hora: 17:30 h – 17:45 h
Arnaldo Hase (Gerente de Marketing do Santos F.C./SP)
Hora: 17:45 h – 18:00 h

Comentários da Coordenação
Hora: 18:00 h – 18:05 h

Debates com o Público
Hora: 18:05 h – 18:35 h

Encerramento
Hora: 18:35 h – 18:40 h

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
Hora: 20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Desvelo (BA), Ficção, Direção: Clarissa Rebouças, 15’
Aluga-se (SP), Ficção, Direção: Marcelo Lordy, 15’
Intervalo
Hora: 20:30h

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 20:45h
Sagatio – Histórias de Cinema (PE), Documentário, Direção: Amaro Filho, 20’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM
Hora: 21:10h
Bonitinha, Mas Ordinária (RJ), Ficção, Direção: Moacyr Góes, 91’

 

DIA – 01 DE MAIO – QUARTA-FEIRA

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS CURTAS-METRAGENS E LONGAS- METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 30/ABRIL
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

REUNIÃO DE ENTIDADE APCNN
Hora: 10h Local: Hotel Internacional Palace
Acesso: Entrada Franca para Produtores Audiovisuais

ESPAÇO PARA LANÇAMENTOS DE LIVROS – NEWTON CANITO
Hora: 12h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

JOGO DE FUTEBOL / CONFRATERNIZAÇÃO
Hora: 15h  Local: A definir
Acesso: Entrada com doação de brinquedo ou livro

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS E LONGAS-METRAGENS
Hora: 20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Ingresso (Inteira R$ 10,00 / Meia R$ 5,00)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

A Galinha Que Burlou o Sistema (SP), Ficção, Direção: Quico Meirelles, 15’
Colinas Como Elefantes Brancos, (SP), Ficção, Direção: Melissa Gava, 15’
Intervalo
Hora: 20:30h

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
Hora: 20:45h
Urânio Picuí (PE), Documentário, Direção: Antonio Carrilho e Tiago Melo, 15’

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Hora: 21h
Aos Ventos Que Virão (SP), Ficção, Dir.: Hermano Penna, 96’

DIA – 02 DE MAIO – QUINTA-FEIRA

ENTREVISTAS COLETIVAS DOS CURTAS-METRAGENS E LONGAS- METRAGENS EXIBIDOS NO DIA 01 DE MAIO
Hora: 10h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

SEMINÁRIO
BALANÇO ANCINE
Hora: 15 as 18h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

Tema: Balanço dos 8 Anos de Gestão na ANCINE
Expositor: Manoel Rangel – Presidente da ANCINE
Hora: 15h as 16h  Local: Hotel Internacional Palace – Sala Itapuama
Acesso: Entrada Franca

SEMINÁRIO
Hora: 15h as 17:15h  Local: Auditório do Banco do Brasil – Av. Rio Branco, nº 240 – 9ºandar – Bairro do Recife
Acesso: Entrada Franca

Abertura
Expositor: Luiz Alves Pordeus Júnior
Francisco Saboya (Presidente do Porto Digital)
Alfredo Bertini (Diretor do Cine PE)
Hora: 15h – 15:15h Local: Auditório do Banco do Brasil – Av. Rio Branco, nº 240 – 9ºandar – Bairro do Recife
Acesso: Entrada Franca

Palavras Iniciais da Coordenação
Coordenador do Seminário: Francisco Saboya (Presidente do Porto Digital)
Hora: 15:15 – 15:20h

José Bertoti (Secretaria de Ciência e Tecnologia/PE)
Hora: 15:20 h – 15:50 h
Ana Paula Santana (Consultora e Ex-Secretária do Audiovisual/DF)
Hora: 15:50 h – 16:10 h
Fred Vasconcelos (Empreendedor de Games do Porto Digital/PE)
Hora: 16:10 h – 16:30h

Comentário da Coordenação
Hora: 16:30h – 16:40h
Debates com o Público
Hora: 16:40h – 17:10h
Encerramento
Hora: 17:10h – 17:15h

HOMENAGENS, PREMIAÇÃO E MOSTRA ESPECIAL
LONGA-METRAGEM – HORS CONCOURS
Hora: 20h  Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções  
Acesso: Entrada franca

AGRADECIMENTOS
Hora: 20h

HOMENAGEM AOS 90 ANOS DO CINEMA EM PERNAMBUCO
Hora: 20:10h

MOSTRA ESPECIAL DE LONGA-METRAGEM – HORS CONCOURS
Os sonhos de um sonhador (SP), Ficção, Direção: Caco Milano, 90’
Intervalo
Hora: 21:30h

SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO/ENCERRAMENTO
Hora: 21:45h