Diretores lançam 19º Cine PE em coletiva à imprensa

Confira os principais pontos do bate-papo:

DE VOLTA AO CINEMA SÃO LUIZ

O Cine PE será realizado de 2 a 8 de maio, no Cinema São Luiz, a partir das 19h. Os ingressos custarão R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia), com vendas antecipadas na semana que antecederá o início do festival. O primeiro Cine PE (então Festival de Cinema do Recife) aconteceu no São Luiz, em 1997, com a exibição do longa O Baile Perfumado, dirigido por Paulo Caldas e Lírio Ferreira. 

FILMES HORS CONCOURS

A primeira projeção nacional do longa-metragem O Exótico Hotel Marigold 2, com direção do inglês Jonh Madden (Shakespeare Apaixonado), elenco experiente e distribuição da Fox Filmes, vai marcar a noite de abertura do festival (2 de maio). O diretor confirmou presença.

O drama musical A Luneta do Tempo, com direção de Alceu Valença,  terá sua primeira exibição no Estado, na noite de encerramento do Cine PE (8 de maio)

CURADORIA

O processo de seleção dos filmes teve, pelo segundo ano consecutivo, a curadoria do crítico de cinema, jornalista e produtor editorial, Rodrigo Fonseca. Nesta edição, o curador contou com o apoio do cronista, crítico de cinema na web e Mestre em Literatura Brasileira, Diogo Mendes, para selecionar os curtas-metragens. 

SEMINÁRIOS

Haverá também uma agenda de seminários sobre Política Cultural e os Direitos Autorais-Os Novos Desafios para o Setor Audiovisual, nos dias 29 e 30 deste mês (abril), no Hotel 7 Colinas, em Olinda, com acesso gratuito.  A proposta é aproveitar o contexto do Cine PE e o clima político da nova gestão para provocar uma ampla discussão sobre os temas, ambos, inclusive, objetos de proposições de mudanças que deverão tomar conta em breve da pauta de discussões do Congresso Nacional.

OFICINA e ITINERÂNCIA

Este ano, serão realizadas Oficinas de Stop Motion para cerca de 100 alunos da rede pública da Prefeitura do Recife. As aulas começarão no final deste mês (abril) e resultarão em quatro filmes. A Mostra Itinerante ocorrerá a partir de junho deste ano nas comunidades do entorno de SUAPE.

HOMENAGENS

Os homenageados desta edição serão a atriz de cinema e teatro, Helena Inês, que fez seu primeiro filme (O Pátio/1959) com Glauber Rocha e atuou em vários longas do Cinema Novo; o músico Alceu Valença, diretor do longa-metragem ‘A Luneta do Tempo’; a obra do dramaturgo, romancista, ensaista e poeta Ariano Suassuna (in memorian); e o ex-governardor de Pernambuco, Eduardo Campos (in memorian).

MOSTRAS DE FILMES

O formato da programação será mantido: Mostra Especia (hors concours); Mostra Competitiva de Longas-Metragens; Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais; Mostra Competitiva de Curtas PE; e Mostra Infantil (fora de competição). Veja a lista:

Mostra Especial

O EXÓTICO HOTEL MARIGOLD 2 (REINO UNIDO/EUA) –Ficção – 122’

Direção: John Madden

A LUNETA DO TEMPO (BRASIL/RJ) – Ficção – 100’

Direção: Alceu Valença

 

Mostra Competitiva de Longas-Metragens

-AQUI DESTE LUGAR (BRASIL – SP) – Documentário – 87’

Direção: Sérgio Machado e Fernando Coimbra

-CAVALO DINHEIRO (PORTUGAL) – Ficção – 104’

Direção: Pedro Costa

-MÃES DO PINA (BRASIL – PE) –Documentário – 86’

Direção: Leo Falcão

-O AMULETO (BRASIL –SC/SP) – Ficção – 85’

Direção: Jeferson De

-O GIGANTESCO ÍMÃ (BRASIL – PE) – Documentário – 72’

Direção: Petrônio e Tiago Scorza

-O VENDEDOR DE PASSADOS (BRASIL – RJ) – Ficção – 85’

Direção: Lula Buarque de Hollanda

-PERMANÊNCIA (BRASIL – PE) – Ficção – 84’

Direção: Leonardo Lacca

 

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais

-ALEGRIA (PR) – Ficção – 15’

Direção: Hsu Chien Hsin

-ATÉ A CHINA (RJ) – Animação – 15’

Direção: Marão

-BAJADO (PE) – Documentário – 19’ 30”

Direção: Marcelo Pinheiro

-COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA (SP) – Ficção – 22’

Direção: João Toledo

-FIM DE SEMANA (CE) – Documentário – 25’

Direção: Pedro Diógenes e Ivo Lopes Araújo

-O SEGREDO DA FAMÍLIA URSO (SC) –Ficção – 20’

Direção: Cíntia Domit Bittar

-PALACE HOTEL (MG) – Documentário – 5’

Direção: Cao Guimarães

-SIMULACRO (RJ) – Ficção – 09’15”

Direção: Miguel Moura

-VESTIBULAR (SP) – Ficção – 22’

Direção: Toti Loureiro e Ruy Prado

 

Mostra Curta PE

-BRÓCOLIS (PE) –Ficção – 13’

Direção: Valentina Homem

-ENCANTADA (PE) – Ficção – 11’18”

Direção: Lia Letícia

-HISTÓRIA NATURAL (PE) – Ficção – 12’

Direção: Júlio Cavani

-O GAIVOTA (PE) –Animação – 07’

Direção: Raoni Assis

-O POETA AMERICANO (PE) – Documentário -10’

Direção: Lírio Ferreira

-SALU E O CAVALO MARINHO (PE) – Animação – 13’35”

Direção: Cecília da Fonte

-XIRÊ(PE) –  Ficção –  16’28’’

Direção: Marcelo Pinheiro

 

Mostra de Cinema Infantil

-AMAZÔNIA – Ficção Infantil –  2014, 78’,  Brasil

Direção: Thierry Ragobert

-MINHOCAS – Ficção Infantil –  2015, 81’, Brasil

Direção: Arthur Nunes e Paolo Conti