Saiba quais são os filmes das mostras competitivas

A BPE Produções, empresa que realiza o Cine PE Festival do Audiovisual, anuncia o resultado da seleção dos 25 filmes (18 curtas e sete longas metragens) que irão concorrer ao Troféu Calunga, premiação oficial do festival, nas Mostras Competitivas de Curtas Digitais e Longas Metragens.

O festival, que nesta edição e na próxima (2014) terá como tema ‘Brasil, país do futebol e do cinema’, será realizado de 26 do próximo mês (abril) a 2 de maio, no Teatro Guararapes, no Centro de Convenções de Pernambuco (Cecon). 

O filmes em competição serão exibidos até o dia 1º de maio. A noite de encerramento do Cine PE (2/5), como na edição anterior, será reservada à cerimônia de premiação e à exibição de um filme hors concours.  

Segundo a direção do Cine PE, os  títulos da Mostra Competitiva de Longas Metragens são todos inéditos no circuito de festivais e terão  primeira exibição pública no festival de Recife. O critério de ineditismo também corresponde à maioria dos selecioandos da relação de curtas digitais. 

Confira os títulos por ordem alfabética:

* Mostra Competitiva de Longas metragens:

Aos Ventos que Virão (SP), ficção, 96’. Direção: Hermano Penna
Bonitinha, mas Ordinária (RJ), ficção, 90’. Direção: Moacyr Góes 
Giovanni Improtta (RJ), ficção/comédia, 100’. Direção.: José Wilker
Mazzaropi (SP), documentário, 80’. Direção: Celso Sabadin
Orgulho de Ser Brasileiro (SP), documentário, 88’06’’. Direção: Adalberto Pioto
Rio Doce-CDU (PE), documentário, 72’. Direção: Adelina Pontual
Vendo ou Alugo (RJ), ficção, 89’. Direção: Betse de Paula

* Mostra Competitiva de Curtas Metragens Digitais: 

A Galinha que Burlou o Sistema (SP), ficção, 15’. Direção:  Quico Meirelles
– A Guerra dos Gibis  (SP), documentário,  15’. Direção: Thiago Mendonça e Rafael Terpins 
À Luz do Dia (RJ), documentário, 6’ 50”. Direção: Joana Nin
Alexina – Memórias de um Exílio (PE), documentário, 25’. Direção: Cláudio Bezerra e Stella Maris Saldanha
Aluga-se (SP), ficção, 15’. Direção: Marcela Lordy
Cadê meu Rango? (SP), animação, 4’15”. Direção: George Daminani
Colinas como Elefantes Brancos (SP), ficção, 15’. Direção: Melissa Gava 
Confete (RJ), ficção, 15’. Direção: Jo Serfaty e Mariana Kaufman
Desvelo (BA), ficção, 15’ 10”. Direção: Clarissa Rebouças
Íris (SP), ficção, 14’ 22”. Direção: Kiko Mollica
Joana (MG), animação, 6’. Direção: Daniel Pinheiro Lima 
Linear  (SP), animação, 6’. Direção: Amir Admoni
O Fim do Filme (SP), ficção, 15’. Direção: André Dib
Os Contratadores (MG), ficção, 19’. Direção: Evandro Rogers e Marcus Nascimento
Sagatio, Histórias de Cinema (PE), documentário, 20’. Direção: Amaro Filho
Três no Tri (RJ), documentário, 15’. Direção: Eduardo Souza Lima
Urânio Picuí (PE), documentário, 15’. Direção: Antonio Carrilho e Tiago Melo
12:40  (AL), ficção, 13’. Direção: Dário Jr